Поиск по разделу

Вадим Басс выступит с лекцией «Как смотреть на дом? Здание как инструмент коммуникации в истории архитектуры» в Вологде

16.01.2024
Вадим расскажет о том, как архитектура определяет наш образ жизни, ощущение себя в пространстве и даже мировоззрение, и как она говорит с нами о памяти, трагедии, истории и других важных вещах.

Вадим Басс на «Собаке.ru»: о конфликте экспертов и девелоперов

28.09.2021
На «Собаке.ru» вышел материал о сносе зданий в стиле ленинградского архитектурного модернизма. Издание отмечает, что в прошлом году город лишился здания СКК, вскоре могут быть разрушены комплекс Ленэкспо и Ленинградский дворец молодежи. Почему так происходит и можно ли что-то с этим сделать?

Факультет истории искусств приглашает на открытый лекционный курс о классических традициях в архитектуре

23.09.2021
Факультет истории искусств приглашает на открытый лекционный курс, посвященный классическим традициям в европейской, русской и американской архитектуре XX — начала XXI века. Курс открыт для всех желающих на бесплатной основе. Преподаватель — декан факультета истории искусств Вадим Басс. Первое занятие состоится уже 1 октября. 

Метро как парадокс

22.05.2020
Как в образе метро сочетаются мраморно-штукатурное великолепие архитектуры и небрежно нанесенные номера на торшерах, современные скорости и функция бомбоубежища, ориентация на все самое «передовое» и инерционность? На этот вопрос отвечает доцент факультета истории искусств Вадим Басс в эссе для курса «Метро в истории, культуре и жизни людей» на Arzamas.